Хладон фреон

Хладагенты и их особенности

Практически каждый человек слышал такие термины как хладон и фреон, но не всем известно в чем разница между ними. По сути хладон и фреон это хладагенты и являются одним и тем же. Разница между терминами заключается лишь в том, что фреон характеризует группу хладагентов на основе фреонов, а хладон является более широким термином и включает хладагенты на основе других производных.

хладагенты

По мере ухудшения экологической ситуации в мире люди все больше проявляют заботы о своем здоровье и все больше интересуются газами и жидкостями используемыми в бытовых приборах. Изучают особенно тщательно, уделяют внимание безопасности и отсутствию вреда для человека.

Известно что фреон не является безопасными газом, так почему же его используют в бытовых приборах с завидной регулярностью. Рассмотрим ситуацию на примерах.

Что такое фреон

Газ используемый в качестве хладагента холодильных установок и кондиционеров называется фреоном. Бытовые приборы это не единственная область применения вещества, фреон пользуется популярностью и для этого есть причины.

Фреонов насчитывает около 40 разновидностей. У каждого из них своя температура кипения и характеристики. Среди всех типов хладона всего два опасны и вредны, остальные отличаются большей степенью безопасности и малом количестве абсолютно безвредны для человека.

Рассмотрим наиболее популярные виды фреона:

  • изобутан R-600a;
  • фтортрихлорметан R-11;
  • хлордифторметан R-22;
  • дифтордихлорметан R-12;
  • тетрафторэтан R-134a;
  • хлордифторметан R-22;
  • трифторбромметан R-13B1;
  • тетрафторметан R-14;
  • трифторметан R-23.

Чем ниже температура кипения хладагента тем он ценнее, его можно с успехом использовать в крупных промышленных установках и бытовой технике. Если говорить о влиянии хладагентов человека, то для нанесения значительного вреда здоровью нужно создать условия, которые воспроизвести в быту практически нереально. Особенности фреонов

Хладоны бывают в двух агрегатных состояниях в виде газа и жидкости. Недостатком их является то, что они не пахнут и абсолютно бесцветны, то есть обнаружить утечку очень сложно. Бытовые фреоны максимально инертны, это значит что они устойчивы к воздействию кислот и щелочи, не окисляются при контакте с воздухом, при контакте с открытым огнем не взрываются. Хладоны широко используются в промышленности, что также подтверждает их безопасность при соблюдении правил эксплуатации. Фреон применяют в парфюмерии и медицине, при производстве аэрозолей, в химической промышленности, сельском хозяйстве и других областях. Хладагенты попадающие в воздух в небольших количествах не могут нанести вред атмосфере, они не разрушают озоновый слой. Влияние хладагентов на окружающую среду

Как уже говорилось ранее, сложно обнаружить утечку фреона без постоянного мониторинга оборудования. В быту это довольно проблематично. Именно поэтому для холодильников и кондиционеров используются современные и максимально безопасные виды фреона. Эта инновация довольно заметно отразилась на стоимости бытовой техники.

Как хладон влияет на человека

Несмотря на оговорки, любые виды фреона вредны для человека, но только в большом объеме. Количество газа в бытовой технике безопасно для человека даже если происходит утечка. Хладагент равномерно распространяется по помещению и быстро выветривается не нанося вред при его вдыхании или при контакте с кожей.

Для того чтобы нанести вред организму фреон должен длительно и регулярно воздействовать на организм. Такие крупные утечки хладагентов могут произойти только на производстве, поэтому в промышленности контроль оборудования очень тщательный и проводится регулярно. Выбирая хладагент для кондиционеров и холодильников выбирайте наиболее безопасные виды. К ним относятся R-407c и R-410a - они считаются наиболее оптимальными для использования в бытовой технике.